14 марта 2022

Что известно о погибших и пострадавших в Украине к утру 14 марта

Что известно о погибших и пострадавших в Украине к утру 14 марта (новость обновляется по мере поступления новой информации): 

  • Донецкая область. Власти Мариуполя сообщили о 2187 погибших с начала военной операции России. Они утверждают, что за последние сутки по Мариуполю нанесли не менее 22 ударов с воздуха и сбросили на него около 100 бомб. Город находится в осаде уже больше недели. Ранее в Минобороны РФ неоднократно заявляли, что российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре Украины. 
  • Львовская область. В ночь на 13 марта российские войска выпустили 30 ракет по Международному центру миротворчества и безопасности в селе Старичи (он также известен как Яворовский военный полигон, находится в 30 километрах от Львова, уточняет «Медуза»), в результате чего погибли не менее 35 человек, а еще 134 — пострадали, заявил в фейсбуке глава Львовской области Максим Козицкий. О том, какие именно потери были понесены, — гражданского населения или среди украинских военных — он не уточнил. В Минобороны РФ заявили, что в результате ударов по военным объектам во Львовской области убиты не менее 180 «иностранных наемников», а также уничтожены пункт их подготовки и крупная партия иностранных вооружений, пишет со ссылкой на данные ведомства «Интерфакс». 
  • Киев. В Оболонском районе города в результате попадания снаряда загорелся 9-этажный жилой дом, сообщила во фейсбуке ГСЧС Украины. По данным службы, как минимум один человек погиб, еще трое доставлены в больницы. Российская сторона это не комментировала. 
  • В офисе Генпрокурора Украины заявили, что с начала военной операции в стране погибли 90 детей и более 100 получили ранения, говорится в телеграм-канале. Пострадавших больше всего в Киеве, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях. Российская сторона это не комментировала. 

Обновление от 16:30. В Минобороны РФ сообщили, что в результате подрыва кассетной боевой части ракеты в центре Донецка погибли 20 мирных жителей, еще 28 человек, включая детей, получили ранения и были госпитализированы. Российские власти отмечают, что решение о пуске приняли украинские группировкой войск. Украина говорит, что ракета было российской.

Что еще почитать:

  • «Квазиреспублика ХНР», обстрелы Чернигова и Львовской области и новости о переговорах. Что изменилось вокруг военной операции в Украине за выходные? 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.