13 марта 2022

Силовики задержали не менее 184 человек на антивоенной акции у Гостиного двора. В том числе журналистов и прохожих

У Гостиного двора силовики массово задерживают журналистов. Есть также сообщения о задержании прохожих.

В 14 часов у Гостиного двора была запланирована несогласованная антивоенная акция — на 13 марта ее анонсировала команда Алексея Навального. Еще до формального начала полиция стала задерживать журналистов, имевших при себе специальный жилет с надписью «Пресса» и журналистские удостоверения.

По информации «Бумаги», полученной от задержанных коллег, в автозаки завели не менее 13 работников СМИ. Часть из них отпустили. Остальным силовики сказали, что везут их в Кронштадт, сообщила «Бумаге» задержанная журналистка SOTA Анастасия Рогачева.

Среди задержанных — Анастасия Рогачева, Дмитрий Тарусов (оба — SOTA), Анастасия Романова (MR7), Ксения Клочкова, Елизавета Строгальщикова (обе — «Фонтанка»), Андрей Окунь («Закс.ру»), Ангелина Трофименко («Avtozak.Live»), Олег Дилимбетов («Коммерсантъ»), фотографы Павел Каравашкин, Сергей Николаев, Валентин Егоршин. Корреспондентов «Фонтанки» и «Коммерсанта» отпустили после проверки документов.

Из сообщений журналистов, работающих на месте, следует, что акция в этот раз малочисленная. Но это не мешает задержаниям: MR7 сообщает, что в автозаки уводят случайных прохожих. «ОВД-Инфо» сообщает о 53 задержанных в Петербурге на момент написания этой новости. «Фонтанка» насчитала 150 задержаний на «пустой площади».

Обновление от 22:30. На антивоенной акции в Петербурге задержали не менее 184 человек, передает «ОВД-Инфо».

Что еще почитать:

  • «Ротонда»: задержанные на антивоенной акции в Петербурге заявили, что при досмотре их заставили снять юбку и трусы.
  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.