12 марта 2022

❗️Путин, Макрон и Шольц провели телефонные переговоры. Что известно об итогах?

Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц провели телефонные переговоры по-поводу ситуации в Украине. Частичная расшифровка итого опубликована на официальном сайте Кремля.

Во время разговора Владимир Путин проинформировал Макрона и Шольца о гуманитарной ситуации в Украине. Президент сообщил о «многочисленных фактах грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права». По словам Путина, к нарушениям относятся «внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжёлых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов».

Путин также призвал Макрона и Шольца повлиять на киевские власти, чтобы «преступные действия националистических батальонов были прекращены». Кроме этого, президент России рассказал о переговорах России с представителями Украины.

Шольц и Макрон указали, что в Украине необходимо прекратить огонь и найти пути дипломатического разрешения конфликта.

Лидеры также договорились о продолжении контактов по украинской проблеме и рассмотрели вопросы, связанные с договоренностями по реализации российских требований.

Что еще почитать:

  • Что известно о военной операции в Украине и разговоре Макрона и Шольца с Путиным? Главные новости к 12 марта. 
  • В Петербурге на выходе из дома задержали двух активистов. Соратники считают, что это может быть связано с акцией 13 марта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.