11 марта 2022

Удары по Луцку, встреча Путина с Лукашенко и «ЧВК Вагнера». Главное о ситуации в Украине к вечеру 11 марта

Удары по Луцку и Ивано-Франковску, переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, письмо петербурженки с просьбой отозвать срочников от границы, а также набор в «ЧВК Вагнера» для боевых действий в Украине. «Бумага» рассказывает главное о ситуации в Украине к 19:00 11 марта.

  • Украинские СМИ пишут о взрывах в Луцке и Днепре. Очевидцы рассказали, что в Луцке удар был нанесен по аэродрому, местные власти сообщили о гибели двух человек. В Днепре, как заявили в госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям, снаряды попали в обувную фабрику, погиб один человек. Минобороны РФ подтверждает удары по Луцку, а также по Ивано-Франковску. В ведомстве отмечают, что целью были военные аэродромы. О погибших российская сторона не сообщала.
  • Путин одобрил участие добровольцев из других стран в боевых действиях в Украине. С Ближнего Востока уже поступило около 16 тысяч заявок, заявил Шойгу. Ранее Минобороны США сообщало, что российские военные якобы вербуют бойцов в Сирии. В Украине в это же время, например, по сообщению Deutche Welle, работает белорусская рота территориальной обороны; официальных комментариев Беларуси на этот счет не было.
  • В Москве состоялись переговоры между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Некоторые из заявлений президентов попали в СМИ, часть встречи проходила за закрытыми дверьми. Лукашенко сообщил, что Украина готовилась нанести удар не только по Донбассу, но и по территории Беларуси. По его словам, «иностранные наемники идут в сторону ЧАЭС». Украинская сторона не сообщала о подобных планах.
  • Жительница Петербурга Марина Иванова попросила Владимира Путина отозвать срочников от границы с Украиной. «Как мать, у которой единственный сын, убедительно вас прошу и просто умоляю», — написала женщина. Ранее Минобороны впервые признало участие срочников в боевых действиях в Украине.
  • «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник сообщает, что частная военная компания «ЧВК Вагнера» начала набор наемников для участия в боевых действиях в Украине. По данным издания, в штат стали брать тех, с кем раньше не подписывали контракты. Основные бойцы ЧВК, пишет «Русская служба Би-би-си», работают в других странах по ранее подписанным контрактам.
  • Евросоюз перечислил первые 300 из 600 миллионов евро на помощь Украине. Помимо этого, Япония передала Украине бронежилеты и каски, а Швеция — защитное снаряжение, дроны и бинокли.
  • По данным ООН, с 24 февраля по 11 марта Украину покинуло 2,5 миллиона человек. 

Что еще почитать:

  • Песков высказался о возможности дефолта и закрытии границ, мерах против Instagram и добровольцах в Украине.
  • «Пошла вторая неделя как я живу в подвале». Петербурженка оказалась в Чернигове во время боевых действий — вот ее рассказ.

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
Администрация Финляндского округа травит задержанную в день выборов Анастасию Кузнецову
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.