11 марта 2022

Первые заявления властей и юристов о том, что изменится после признания Meta экстремистской организацией

Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta — материнскую компанию Instagram, Facebook и WhatsApp — экстремистской организацией. Официальных разъяснений о том, что будет с пользователями после удовлетворения требования прокуратуры, пока нет. «Бумага» собрала первую реакцию на ситуацию от властей и независимых юристов.


Примечание от «Бумаги»: требования к пользователям в случае признания Meta экстремистской организацией должны будут сформулировать официальные ведомства. Они могут отличаться от того, что представители власти и независимые юристы говорят сейчас.


Владельцы аккаунтов в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами в случае признания Meta экстремисткой организацией, заявил «Подъему» глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он также сказал «РИА Новости», что гражданам, которые в случае запрета Facebook и Instagram в России будут обходить блокировки для подключения к ним, санкции не грозят.

Все сервисы Meta на территории РФ будут скоро заблокированы, заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Сергея Боярский. К ним относятся Facebook, Instagram, WhatsApp, Okulus. Однако госагентство «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации.

Независимый проект «Сетевые свободы», комментируя вероятное признание Meta экстремистской организацией, сообщил, что вопрос об уголовной ответственности за участие в деятельности остается открытым. Адвокат Иван Павлов отмечает, что «в теории после этого [признания Meta экстремистской организацией] могут показательно привлечь к ответственности нескольких человек за участие в деятельности Facebook, Instagram и WhatsApp (ст. 282.2 УК), но говорить о массовых репрессиях ещё рано». «Аналогичная ситуация со ссылками и даже иконками этих соцсетей», — уточняет юрист Анастасия Буракова.

«Сетевые свободы»

— Прямо сейчас бежать и удалять аккаунты, посты и переписку не нужно. Заявление Генпрокуратуры поступил в Верховный суд РФ, у Facebook есть представители в России, они получат возможность участвовать в слушаниях и обжаловать решение. В экстремистский список организацию включат только после вступления в силу решения Верховного суда РФ

Возможно, что после вступления решения Верховного суда РФ в силу пользователям под угрозой административной ответственности запретят публиковать логотипы соцсетей Meta и переводить компании деньги, а также обяжут маркировать свои посты при ее упоминании, отмечают «Сетевые свободы».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • TikTok в России временно приостановил работу из-за закона о «фейках».
  • Роскомнадзор заблокировал Twitter в России. Решение о блокировке было принято еще 24 февраля.
  • В России начали замедлять трафик Facebook. Руководитель «РосКомСвободы» рассказывал нам, как будет работать Facebook, чего ожидать и могут ли блокировки коснуться Instagram.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.