11 марта 2022

Какие иностранные компании объявили, что останутся в России? Metro, Cloudfare и другие фирмы. Обновлено

Из-за боевых действий в Украине об уходе с российского рынка заявили многие зарубежные компании: от модных брендов до производителей табака. При этом некоторые иностранные фирмы сообщили, что не собираются покидать Россию. «Бумага» перечисляет их.

Обновлено 11 марта. Добавлена новая информация о Leroy Merlin, Nestle и Uniqlo.

  • Proton. Известный VPN-сервис отправил пользователям письмо, в котором говорится, что компания не намерена уходить с российского рынка. «Наша миссия заключается в защите свободы в онлайне везде, где это возможно. Мы будем работать с российскими пользователями как можно дольше», — говорилось в этом обращении.
  • Metro. Один из крупнейших в Европе продовольственных ретейлеров не считает нужным прекращать работу в России. «Наша основная работа и ответственность – следить за тем, чтобы на полках было достаточно товаров, чтобы поставки были стабильными, а цены — разумными», — отметили в пресс-службе компании.
  • Kraken. Исполнительный директор криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил в твиттере, что не будет блокировать российских пользователей без соответствующих юридических требований. «Полагаю, что подавляющее большинство держателей криптовалют [из любых стран] настроены против войн», — написал он.
  • «Райффайзен Банк». Дочерняя компания австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International опровергла информацию об уходе из России. «Мы готовы обеспечивать бесперебойную доступность финансовых сервисов для наших клиентов на российском рынке», — говорится на сайте финансовой организации.
  • Cloudflare. Сервис, защищающий сайты от DDOS-атак, также продолжит работу с российскими клиентами. «России нужно больше доступа к интернету, а не меньше. Российские граждане хотят видеть мировые новости», — заявила компания.
  • Stellantis. Автоконцерн Stellantis не останавливает свой завод в Калужской области, где производят автомобили Peugeot, Opel и Citroën. «Мы считаем, что не следует смешивать режим и народ. Режим — это одно, граждане — это другое», — уверен главный исполнительный директор компании Карлос Таварес.
  • Yamaha. Японский производитель музыкальных инструментов и оборудования приостановил поставки только из-за проблем с логистикой; покидать российский рынок компания не намерена. «Если проблема с логистикой будет решена, мы планируем осуществлять поставки как и раньше», — заявили в Yamaha.
  • Leroy Merlin. Строительный ритейлер сообщил, что продолжит работу в стране. Сейчас компания работает над увеличением поставок и расширением ассортимента.

В социальных сетях о намерении продолжить бизнес в России заявили Burger King Russia, «Ашан», сеть гипермаркетов «Глобус» и «Ситибанк».

Uniqlo и Nestle сообщали, что продолжат работу, но в итоге эти решения были пересмотрены. Uniqlo закроет магазины, а швейцарский производитель питания остановил поставки, за исключением товаров первой необходимости.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.