11 марта 2022

«Как мать, у которой единственный сын». Петербурженка попросила президента отозвать сына-срочника от границы с Украиной

Жительница Петербурга Марина Иванова написала письмо президенту России Владимиру Путину, попросив его отозвать срочников от границы с Украиной. Текст оказался в распоряжении «Фонтанки». 

Как говорится в письме, изначально ее 20-летнего сына распределили в войсковую часть под Москвой, но вскоре перебросили на границу с Украиной, а именно — на территорию Курской или Белгородской области. Женщина опасается, что подразделение ненадолго задержится в России. 

«По имеющейся у меня информации, командованием подразделения ведется работа, направленная на склонение солдат срочной службы к участию в специальной операции на территории Украины и подписание контракта с Вооруженными Силами Российской Федерации, против воли солдат срочной службы», — приводит выдержки из письма петербурженки «Фонтанка».

В разговоре с изданием она пояснила, что единственная связь с сыном — короткие СМС-сообщения. «Они [солдаты-срочники] запуганы. Стоят в 10–15 км от границы, от рассказов волосы дыбом встают», — рассказала Иванова.

Петербурженка просит президента разобраться в ситуации, принять меры к соблюдению законов и вернуть солдат-срочников в те части, где они должны служить по распределению. «Как мать, у которой единственный сын, убедительно вас прошу и просто умоляю», — говорится в письме, которое цитирует «Фонтанка».

Что еще почитать:

  • Ранее о том, что срочников принуждают подписывать контракты для отправки к границе с Украиной, сообщали «Солдатские матери Петербурга». Мы поговорили с ними. О гибели в Украине принужденных к контракту солдат заявляла Людмила Нарусова.
  • После этого Минобороны РФ впервые признало участие срочников в боевых действиях в Украине. Песков сообщил, что по указанию Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы «для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.