10 марта 2022

Россия заявила о выходе из Совета Европы. Что это изменит?

Россия выходит из Совета Европы, так как страны Запада подрывают работу этой организации. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

По мнению российского МИДа, недружественные России «государства ЕС и НАТО, злоупотребляют абсолютным большинством в комитете министров Совета Европы, продолжают разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». В документе подчеркивается, что «ход событий становится необратимым».

МИД РФ
Заявление

— Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что мораторий на смертную казнь является суверенным правом России и не зависит от ее участия в международных организациях. Сенатор добавил, что после выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Российский правозащитник Павел Чиков считает, что речи о выходе России из СЕ пока не идет, так как для этого нужен федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как пишет Чиков, после принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания президентом денонсация вступает в силу.

Согласно уставу СЕ, в таком случае государство перестанет быть его членом с 1 января следующего года, то есть, уточняет Чиков, формально Россия выйдет из СЕ только с 1 января 2023 года. Чиков добавляет, что в случае исключения государства из совета ЕСПЧ останется компетентен рассматривать жалобы, которые уже поданы. Кроме того, ЕСПЧ будет принимать все жалобы, которые будут поданы до выхода государства из Совета на нарушения Конвенции. Чиков уточняет, что все вынесенные решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению.

Что еще почитать:

  • В России создадут реестр физлиц, связанных с «иноагентами» — сотрудниками, руководителями и учредителями СМИ-«иноагентов».
  • «Ротонда»: задержанные на антивоенной акции в Петербурге заявили, что при досмотре их заставили снять юбку и трусы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.