10 марта 2022

Путин поддержал идею начала национализации компаний, которые уходят из России. В списке — IKEA, H&M и Microsoft

Владимир Путин поддержал идею ввести внешнее управление компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, сообщает «РИА Новости».

Ранее на совещании президента премьер-министр Михаил Мишустин, правительство следит за ситуацией. Пока, по словам Мишустина, большинство иностранных компаний объявляют о временной приостановке работы с сохранением рабочих мест и заработной платы. Мишустин добавил, что уже подготовлен закон, направленный на предотвращение закрытия производств.

Мишустин подчеркнул, что если собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Премьер-министр отметил, что ключевой задачей будет сохранение сферы деятельности и рабочих мест.

«Общественная потребительская инициатива» направила в правительство и прокуратуру список из 59 иностранных компаний, которые объявили о прекращении или приостановке работы в России, и поэтому могут быть национализированы.

Как пишет газета «Известия», в перечень попали такие компании, как Apple, IBM, IKEA, H&M, McDonald’s, Microsoft, Porsche, Shell, Toyota и Volkswagen. Список, по данным издания, составляет «Общественная потребительская инициатива», правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор. По словам главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, выручка у уходящих компаний за последние три года составила более шести триллионов рублей — соответственно, таков объем обязательств перед гражданами, государством и контрагентами.

Павлов уточнил, что попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководство возможный арест счетов и активов, введение внешнего управления и национализацию имущества.

Что еще почитать:

  • ЦБ ввел новые ограничения: юрлица и ИП не смогут обналичить более 5 тысяч долларов. 
  • Правительство опубликовало список товаров, которые временно запрещено вывозить из России. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.