10 марта 2022

«Пошла вторая неделя как я живу в подвале». Петербурженка оказалась в Чернигове во время боевых действий — вот ее рассказ

Петербурженка Дарья Федорова, которая два года живет в Украине, опубликовала пост в инстаграме о том, что происходит в Чернигове после начала Россией боевых действий. Постом массово делятся пользователи, за трое суток публикация собрала почти 85 тысяч лайков.

Девушка рассказала, что вторую неделю живет в подвале одного из домов Чернигова, прячась от бомбежек. «В затишье мы бежали из дома, буквально в носках загружая вещи в тачку. И нет, рядом не было военной инфраструктуры или украинской техники», — рассказала Дарья.

Дарья Федорова
петербурженка (цитата по инстаграму)

— Город Чернигов, где я живу и нахожусь и сейчас, бомбят с авиации и «градов» день и ночь. Бомбят всё подряд: от нефтебазы и блокпостов до жилых кварталов, дачных участков, кинотеатров, больниц и детских садиков. <…> Позавчера был худший день в моей жизни. Мы были в загородном доме, когда начали обстреливать из артиллерии наш частный сектор. Попало в наш участок, снесло часть забора. Соседние дома горели, у других не было кусков дома. Сидя в подвале, мы думали, что сойдем с ума от страха. Ты слышишь звук залпа, свист приближающегося к тебе снаряда и оглушительный грохот. Такой, что дрожит земля, стены и звенят окна. 

Дарья рассказала «Бумаге», что родилась и долгое время жила в Петербурге. В Украину она ездила с детства — к родственникам. «Перед закрытием границ во время ковида приехала в гости к своему молодому человеку. Выехать обратно не было возможности, и я осталась тут жить, нашла работу и нисколько не жалею об этом решении», — объяснила она. По ее словам, она занимается переводом и редактурой текстов, связанных с испанским и английским языками. 

В посте, который опубликовала петербурженка, говорится, что за два года жизни в Украине она не встречала агрессию со стороны местных жителей. «С моим почти нулевым знанием языка, я побывала почти во всех уголках этой страны и ни разу не столкнулась с негативом в свою сторону. Ни разу. Даже в „ужасной” западной Украине, где все так „ненавидят русских”», — написала Дарья. 

Дарья Федорова
петербурженка (цитата по инстаграму)

— Я не понимаю, как сильно нужно людям промыть мозги, чтобы все как один повторяли фразы: «мирных не трогают», «Путин спасает Украину от неонацистов», «иначе бы на нас напали НАТО», «это всё ради спасения Донбасса».

Генштаб Украины еще 25 февраля сообщал, что российские военные добираются в сторону Киева через Чернигов. 9 марта в Генштабе заявили, что «основные усилия» российская армия сосредотачивает в том числе вокруг Чернигова. Минобороны РФ 8 марта заявило, что ввело «режим тишины» и организовало из Чернигова и некоторых других городов гуманитарные коридоры, однако они работают плохо: Россия и Украина обвиняют друг друга в срыве эвакуации мирных жителей.

По данным ООН, за время боевых действий в Украине погибли минимум 516 мирных жителей, пострадали минимум 908.

Что еще почитать:

  • Переговоры глав МИД, боевые действия в Харькове и удары по Мариуполю. Главное ко дню 10 марта.
  • «Здесь живу, здесь останусь». Экспаты — о том, как изменилась их жизнь в Петербурге за последние дни. 

Фото на обложке: dasha.feva. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.