10 марта 2022

Петербуржец сбил велосипедистку на пешеходном переходе и отсудил у нее компенсацию

Невский районный суд обязал петербурженку выплатить 28 тысяч рублей автомобилисту, который сбил ее на пешеходном переходе. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, мужчина хотел возместить ущерб, причиненный его машине во время ДТП.

ДТП произошло 15 августа 2020 года. Установлено, что машина столкнулась с велосипедисткой, которая пересекала пешеходный переход, не спешившись. В результате автомобиль получил механические повреждения лобового стекла, капота и бампера.

Согласно экспертному заключению, стоимость ремонта автомобиля составила около 23 тысяч рублей. Автомобилист хотел взыскать с петербурженки 51 тысячу.

Суд счел, что в данном случае велосипедистка должна была доказать свою невиновность в причинении ущерба автомобилю, но она этого не сделала. В итоге с девушки взыскали 28 126 рублей — в качестве компенсации за ремонт автомобиля, замену истцом ветрового стекла и расходов на оплату госпошлины.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Какой будет трасса ВЕЛО1 из Москвы в Петербург, которую обещают построить к 2027 году? Велосипедисты — о сложности маршрута, видах и достопримечательностях.
  • Одиннадцать озер, старая финская ГЭС и огромное поле, в центре которого растет раскидистая сосна. Это маршрут для путешествия на велосипеде из Раздолья в Петяярви.

Фото на обложке: Парковки и велодорожки Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.