10 марта 2022

Что делать, если вас резко сократили или поставили под угрозу увольнения? Инструкция от HeadHunter

После начала боевых действий в Украине 24 февраля 2022 года на Россию наложили экономические санкции, а из страны начался массовый исход зарубежных компаний — это всё создает высокий риск для увольнения. HeadHunter составил инструкцию о том, что делать после сокращения, — «Бумага» публикует ее с некоторыми изменениями. 

  1. Собрать факты для резюме. Этот совет не подходит для линейного персонала (продавцы, курьеры, комплектовщики, кассиры) и рабочих. Офисным, техническим специалистам и руководителям нужно описать в резюме конкретные навыки и достижения: самые сложные задачи за время работы, самые крупные проекты за 2–3 года и сложные ситуации, которые удалось разрешить. Главное — подумать, в каких цифрах можно описать результаты работы.
  2. Позаботиться о рекомендациях. Многие сейчас будут списывать причины увольнения на кризис, рекрутеры это понимают — их задача найти тех, кого действительно уволили из-за кризиса, а не потому, что они были самым слабым звеном. Наиболее современный формат для этого — заручиться поддержкой коллег, получить их согласие на звонок и передать их контакты рекрутеру.
  3. Перепишите резюме и начинайте поиск. Внесите в документ все ценные факты и укажите, что готовы предоставить рекомендации. Начните искать варианты на потом и не делайте паузу на отдых.
  4. Установите связи с коллегами. Выше шансы найти работу у тех, кто использует все возможные каналы поиска одновременно, в том числе и личные связи.
  5. Мир изменился. Люди чаще всего ищут работу в той же сфере и с теми же критериями зарплаты, уровня должности и состава рабочих. HeadHunter рекомендует принять факт, что рынок не будет прежним. Если массовые сокращения коснулись не только компании, но и всей сферы, то не стоит искать вакансии там же — лучше ориентироваться на другую, более устойчивую отрасль. Если такой возможности нет, стоит искать вариант временной работы с «быстрым входом».
  6. Не опускать руки. Поиск работы приносит плоды тем, кто готов был уделять этому процессу много времени и сил.

Что еще почитать:

  • Вы в Петербурге и вас сократили? Или ваша компания остановила работу в России? Расскажите нам.
  • Экспорт нефти не прекратится, но рубль упадет. Эксперт — о последствиях санкций США против России
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.