1 марта 2022

Повышение ставок по вкладам, евро по 109, поддержка российских компаний на 1 трлн. Что происходит с экономикой к 1 марта

Главные новости в сфере экономики на 1 марта.

  • Утром на Московской бирже рубль укрепился относительно американской и европейской валют на фоне действий ЦБ РФ в ответ на санкции Запада, пишет «РБК». В ходе утренних торгов курс доллара опустился ниже 90 рублей, а курс евро — до 100 рублей. По состоянию на 15:45 курс доллара составляет 97,9 рубля, а курс евро — 109,1 рубля, свидетельствуют данные Мосбиржи. Как уточняет «РБК», разворот произошел после того, как министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «военная операция» в Украине продолжится «до достижения поставленных целей» (цитата по ТАСС). 
  • Центробанк России снизил стоимость обмена доллара и евро на 2 марта. Как говорится на официальном сайте регулятора, официальный курс доллара составляет 91,75 рубля, евро — 102,91 рубля. Предыдущие значения, установленные на 1 марта, были на уровне 93,56 рубля за доллар и 104,48 рубля за евро, уточняет «Фонтанка».
  • Mastercard отключила российские банки, попавшие под санкции, от своей платежной системы, говорится в заявлении главы компании Майкла Мибаха. Visa также официально уведомила эти банки о приостановке их участия в своей системе, пишет «РБК» со ссылкой на участников платежного рынка. Подробности о том, что это значит для клиентов, читайте тут
  • Россия временно ограничит выход иностранных инвесторов из своих активов. Посвященный этому проект указа президента уже подготовлен, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании правительства о мерах поддержки экономики на фоне санкций Запада.
  • Правительство РФ решило выделить 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций российских компаний в условиях санкций Запада. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Оно датировано субботой, 26 февраля. 
  • После повышения ключевой ставки до 20 % российские банки повысили ставки по валютным вкладам, а также проценты по кредитам и ипотеке. Вот заявления «Сбербанка», «Альфа-банка», «ВТБ» и «Совкомбанка». 

Что еще почитать:

  • Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в России есть система, которая способна заменить SWIFT. Главное из ее выступления
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.