1 марта 2022

❗️ «Дождь» и «Эхо Москвы» заблокировали из-за новостей о войне в Украине. Как их теперь слушать, смотреть и читать?

Генеральная прокуратура потребовала закрыть доступ к сайтам «Эхо Москвы» и «Дождя», сообщили в телеграм-канале ведомства. Вскоре после этого сайты перестали быть доступны пользователям, подтвердил проект GlobalCheck. Радиостанцию «Эхо Москвы» также отключили от эфира, заявил Алексей Венедиктов.

При этом эфир «Дождя» продолжается на YouTube. «Эхо Москвы» можно слушать здесь. Вы также можете читать их в телеграм-каналах: здесь и здесь.

Требование блокировки связано «с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах „Эхо Москвы“ и „Телеканал «Дождь»“ информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР», заявила Генпрокуратура.

Генпрокуратура также обвинила издания в том, что размещаемая ими информация содержит:

  • «призывы к экстремизму»;
  • к «насилию в отношении граждан РФ»;
  • к «массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности»;
  • «к участию граждан Российской Федерации в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал, что редакция «категорически несогласна с представлением Генпрокуратуры», что «претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными», а также что редакция будет оспаривать в судах это решение.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева сказала «Медузе»: «Мы будем смотреть по ситуации. Там, где мы можем, будем вещать. Там, где мы можем передавать сигнал, будем передавать. <…> Конечно, мы будем делать всё, что от нас зависит, и постараемся работать максимально долго».

Ранее Роскомнадзор потребовал удалить публикации о войне с Украиной в «Медиазоне», на «Дожде» и еще в 8 СМИ под угрозой блокировки. После начала войны в Украине в России также заблокировали сайты New Times, «Настоящего времени», «Крым.Реалий», «Украинской правды», «Интерфакс.Украина», «Корреспондента» и «Гордона».

Обновление от 2 марта. «ВКонтакте» заблокировала паблики «Дождя» и «Эха Москвы» по требованию Генпрокуратуры. В уведомлении, которое ведомство прислало соцсети, сообщалось, что паблики «целенаправленно размещали материалы, содержащие ложную информацию» о войне в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех. Вот другие соцсети «Бумаги»: инстаграм, твиттер, фейсбук.

Что еще почитать:

  • Что делать, если отключат интернет или заблокируют мессенджеры? Рекомендации.
  • Роскомнадзор вновь замедляет Twitter вслед за Facebook. Google Ads недоступен в России, заметили пользователи. Ведомство также потребовало от TikTok скрыть для несовершеннолетних контент «военной направленности».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.