9 февраля 2022

Московский ресторатор Антон Пинский откроет на корабле «Летучий Голландец» четыре заведения

Заведениями на корабле «Летучий Голландец», пришвартованном на Мытнинской набережной, будет заниматься московский ресторатор Антон Пинский, сообщили «Бумаге» представители предпринимателя. В Петербурге его холдинг Pinskiy&Co занимается проектами «Сыроварня», Nama и Avocado Queen.

Пинский откроет на борту парусника четыре заведения — одно из них рыбный ресторан сети «Магадан», совместный проект Pinskiy&Co и Novikov Group. Будут на судне и оригинальные концепции: так, в мае планируется открытие средиземноморского заведения в партнерстве с шефами Антоном Ковальковым и Георгием Трояном.

В начале лета на судне откроют еще и русско-французский ресторан. Формат четвертого пока проекта пока не называется. Холдинг Антона Пинского планирует запуск новых заведений и в других петербургских локациях: одним из таких заведений станет итальянское кафе с необычным меню.

«Мне нравится Петербург и то, как здесь работают наши „Сыроварня“, „Авокадо“ и Nama. Поэтому я планирую и дальше открывать рестораны, вопрос лишь в локациях. „Летучий Голландец“ — топ-место, знаковое и достаточно большое. Оно будет интересно и петербуржцам, и туристам», — отметил ресторатор.

Фото на обложке: интерьер ресторана «Речной»

Что еще почитать:

  • «Летучий Голландец» — копия трехмачтового парусника, торгового судна XVIII века. В середине 2010-х судно хотели выселить, но в итоге корабль остался на Мытнинской набережной. В 2021 году на судне работали рестораны «Речной», Melody, «1703» и The Most.
  • Это Avocado Queen — петербургский филиал московского проекта. Авокадо тут замешивают в тесто и жарят, а еще в меню есть десерт в виде плода 🥑
  • Информацию о кафе, барах и ресторанах вы найдете в нашем приложении PaperApp — в этом списке мы еженедельно собираем самые занятные гастрономические новости Петербурга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Еда
Пять фуд-холлов Петербурга, о которых вы, возможно, не знали. С плескавицей и грузинскими бизнес-ланчами
Корюшка пошла! Где купить рыбу, сколько она стоит и какова квота на ее вылов в 2024 году
В Петербурге начинается сезон корюшки. На рынках стоимость килограмма рыбы достигает 1 000 рублей
8 новых петербургских заведений: от файн-дайнинга с «мишленовским» шефом до кафе в стиле K-Pop
Оливье с ростбифом, холодец с крабом и 11 килограммов еды. Где заказать готовые блюда к новогоднему столу и сколько стоят наборы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.