8 февраля 2022

Журналисты нашли свалку петербургского мусора в Ленобласти. Участок под нее арендует «Эко Лэнд»

Росприроднадзор по СЗФО проверит информацию о вероятно незаконном пункте сбора мусора между Петербургом и Ленобластью, земельный участок под который арендует компания «Эко Лэнд» — один из генподрядчиков регионального оператора «НЭО». Об этом пишет 47news. 

По информации издания, участок земли площадью 15 тысяч квадратных метров расположен в Муринском поселении, почти на границе Красногвардейского и Всеволожского районов.

Журналисты сняли незаконную свалку с воздуха. Как видно на опубликованных кадрах, полигон находится там не первый день. Также на видео удалось запечатлеть мусоровозы с надписью «Эко Лэнд». 

Как пишет 47news со ссылкой по выписку из Росреестра, собственником участка является строительная компания ЗАО «Пилон». Эту землю у нее арендует ООО «ТТВ», а «Эко Лэнд» пользуется ей как субарендатор.

При этом издание подчеркивает, что участок отнесен к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного назначения, а в терсхеме по обращению с отходами Ленобласти обнаружить площадку не удалось.

Автор статьи предполагает, что это временный пункт складирования твердых отходов, которые в итоге будут направлены на полигоны в Лепсари и «Авто Беркут» в Мшинской. 

«Бумага» обратилась за комментарием в пресс-службу «Эко Лэнда» и «НЭО».

Что еще почитать:

  • Читайте также итоги месяца мусорной реформы в Петербурге. В этом отчете мы писали про еще одну, предположительно незаконную, свалку, которая может иметь отношение к компании «Эко Лэнд». 
  • Перспективы, протесты и риск коллапса: главное о мусорной реформе в Петербурге. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.