8 февраля 2022

Суд в Петербурге приостановил действие статуса «иноагент» для журналиста Андрея Захарова

Суд в Петербурге приостановил действие статуса «иноагент» для журналиста Андрея Захарова. Об этом говорится в материале, опубликованном BBC.

В статье сказано, что действие статуса иноагента было приостановлено 17 января «по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску». Речь идет об иске, поданном Захаровым к Минюсту РФ в Колпинский районный суд 14 января, уточняет «Фонтанка». Как изданию объяснил журналист, срок его свободы от маркировки и финансовой отчетности колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев.

Андрей Захаров — петербургский журналист, который работал в «Фонтанке», «Русской службе Би-би-си», а также в «Проекте» — издании, которое признали нежелательной организацией в России и сотрудников которого объявили иноагентами. Позже проект перезапустили под названием «Агентство».

Что еще почитать:

  • В конце 2021 года Андрей Захаров заявил, что покинул Россию. По словам журналиста, он заметил за собой «беспрецедентную слежку в Москве». 
  • «Не знаю, на каком этапе мне не захотят сдавать в аренду жилье». Петербургские журналисты — о том, как статус СМИ-иноагента влияет на их публичную и частную жизнь. 

Фото на обложке: avz1983

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.