8 февраля 2022

Сколько «иноагентов» уехали из России? Подсчитала «Русская служба Би-би-си»

Почти половина россиян, которых Минюст признал иноагентами, покинула страну или оформляет визы, чтобы в ближайшее время это сделать, выяснила «Русская служба Би-би-си». По данным издания, «путь эмиграции» выбрали 32 человека из 75.

Журналист Максим Гликин рассказал, что получил израильский паспорт два года назад — потому что предчувствовал «политическую зиму». Однако уехать решил летом 2021 года, когда его объявили иноагентом. Позже закрылось издание «Открытые медиа», в котором он работал.

Петербургская журналистка Елена Скворцова, работавшая на «Команду 29», уехала в Грузию и продолжает сотрудничать с правозащитными проектами. По ее словам, она чувствует себя спокойнее, чем в России.

Сотрудники «Idel.Реалии» Андрей и Алина Григорьевы попали в список иноагентов в декабре 2021 года. Пара не уехала из России, но задумывается об эмиграции, потому что «власть в любой момент может начать дозакручивать гайки». Григорьевы уже сдали свои первые отчеты в Минюст.

Артем Важенков, также включенный в реестр иноагентов, провел опрос собственный среди обладателей статуса. Около 40 % заявили, что уехали или планируют уехать, что совпадает с данными «Русской службы Би-би-си». При этом 14 % сказали, что не уедут из России ни при каких обстоятельствах.

Больше историй — в материале «Русской службы Би-би-си».

Что еще почитать:

  • «Тебе говорят: напиши, какой ты шпион». Как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич живет в статусе иноагента.
  • Как мы изменились за год после протестов? Исследование «Бумаги» про самоцензуру, надежду и кухонные разговоры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
СМИ-иноагенты
«В агенты вас записали из-за склонения топонимов». Вот как вы поддержали «Бумагу» после объявления «иноагентом» — спасибо 💚
«Росбалт» начал ликвидацию компании из-за статуса «иноагента» и потери финансирования
«Коммерсантъ»: Госдума планирует поправить статьи об ответственности «иноагентов». Поправки должны облегчить работу правоприменителям
СПбГУ поздравил с победой студенток журфака, которые спели на КВН про «иноагентов»
❗️ Минюст признал иноагентами восемь человек — журналистов, психолога, публициста Понасенкова и депутата Госсовета Коми
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.