7 февраля 2022

«РБК»: в Петербурге отказались от перестройки телецентра на Чапыгина в «Медиа-Сити»

«Пятый канал» отказался от девелоперского проекта «Медиа-Сити» с использованием имущественного комплекса телецентра на улице Чапыгина. Об этом пишет издание «РБК Петербург».

В распоряжении издания оказалась архитектурная концепция обновления здания. Согласно документу, подлинность которого подтвердил источник, близкий к его разработчикам, в телецентре ожидается ремонт, включающий внутреннюю перепланировку: на первом и втором этажах хотят создать галерею и инсталляции. При этом основные элементы фасада будут сохранены, подтвердил изданию представитель канала. 

Работы, предположительно, начнутся в 2022 году, сообщили «РБК Петербург» в пресс-службе «Пятого канала», не уточнив, как долго они продлятся. О стоимости обновления здания не сообщается. Во время ремонта персонал разместят в помещениях других активов холдинга «НМГ».

Что известно о предыдущем проекте «Медиа-Сити» с использованием телецентра на улице Чапыгина? ↓

Телецентр на улице Чаплыгина был построен в 60-е годы XX века. С тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт.

О планах по перестройке здания в огромное пространство «Медиа-Сити» за 250 млн евро стало известно в 2019 году. Тогда издание Archdaily опубликовало проект британских архитекторов AI Studio, предполагающий создание офисного комплекса, который бы включал перестроенный телецентр, а также общественные пространства, подвесные мосты, мультимедийный фасад и стеклянную крышу. Внутри помимо помещений для сотрудников канала планировали открыть кафе, магазины, галереи и коворкинги. Проект также предусматривал вертолетную площадку и автомобильный паркинг. 

В конце 2020 года «Пятый канал» обратился к властям города с просьбой изменить статус территории рядом со зданием: «общественно-деловую зону специализированных общественно-деловых объектов» поменять на «зону объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов», аргументировав это тем, что нынешний статус «не позволяет реализовывать существующие планы по перспективному развитию земельного участка». Этот запрос был удовлетворен. Будет ли теперь застраиваться территория за телецентром, представитель канала не сообщил, пишет «РБК Петербург». 

Что еще почитать:

Фото на обложке: www.archdaily.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.