7 февраля 2022

Петербуржец заявил «Медиазоне», что его пытали электрошокером в отделе полиции № 86

Петербуржец Хачик Джоргнцян заявил «Медиазоне», что его пытали электрошокером в отделе полиции № 86 после задержания по делу о мелком хулиганстве. Издание пишет, что в его распоряжении есть заключение медиков о «многочисленных ушибах и ожогах» у Джоргнцяна, а также фото.

Как сообщает «Медиазона», мужчину задержали 10 ноября 2021 года на Комендантском проспекте, где он гулял с компанией. Ее участники снимали происходящее на камеру. На опубликованной записи видно, сто после перепалки полицейские скручивают Джоргнцяна, надевают наручники, он кричит. В полицейской машине, как рассказал изданию Хачик, его два раза ударили электрошокером в живот — крики, предположительно из-за этого, также слышны на видеозаписи.

Джоргнцяна привезли в отделение полиции и завели в кабинет, следует из текста «Медиазоны». Там, как утверждает мужчина, его многократно бил электрошокером сотрудник полиции. «Я лежал, он надо мной стоял, у него в правой руке эта штука, и он говорит: „А что это ты не вырубаешься? А ты знаешь, как в голову больно?“ Я вижу, он хочет мне этой штукой прямо в лицо», — приводит издание слова петербуржца. Друг Джоргнцяна, задержанный вместе с ним, подтвердил «Медиазоне», что слышал крики из кабинета.

Позже, как рассказывает Джоргнцян, в кабинет зашел другой сотрудник полиции, пытки прекратились и его выпустили. На обоих задержанных составили протоколы о мелком хулиганстве со штрафом в 500 рублей.

Предположительно, Джоргнцяна и его друга задержали после спора с полицейскими. Компания Хачика после распития алкоголя гуляла по Комендантскому проспекту, к ним подъехала полицейская машина, откуда вышли трое сотрудников. Один из правоохранителей был в черной маске и держал предмет, похожий на пистолет (позже, пишет «Медиазона», оказалось, что это электрошокер). На видеозаписи видно, что правоохранители подошли вплотную к компании, кто-то спросил, зачем сотруднику предмет, похожий на оружие, и нарушали ли участники компании что-либо. В ответ полицейский заявил: «Ругался нецензурной бранью на улице». Далее на записи видно задержание Хачика.

Джоргнцян зафиксировал ожоги, якобы оставшиеся от ударов электрошокером, у медиков. Через неделю после случившегося он также подал заявление в Следственный комитет. По словам мужчины, после того как его отпустили из отдела, ему неоднократно звонили сотрудники полиции и спрашивали, есть ли у него претензии, это его напугало.

К моменту публикации этого материала СК отчитался, что расследует обращение Джоргнцяна, но о возбуждении уголовного дела не сообщалось. «Бумага» также направила запросы в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Что еще почитать:

  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».
  • «Убийство для полицейских — брак в работе»: как петербуржцы погибают в отделах полиции.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пытки
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
В Москве силовики изнасиловали гантелей активиста. Еще несколько задержанных сообщили о пытках
Суд отправил Сашу Скочиленко в СИЗО. У художницы диагностирована целиакия — вот к чему это может привести
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.