6 февраля 2022

В Петербурге задержали четырех человек за попытку разместить баннер с Лилией Чанышевой. Обновлено

В Петербурге задержали четырех человек за попытку разместить баннер с арестованной координаторкой уфимского штаба Алексея Навального Лилией Чанышевой. Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Подольского, защищающего одного из задержанных.

По данным «ОВД-Инфо», задержанные пытались разместить баннер на электробудке. Их доставили в 43-й отдел полиции, где составляют протоколы о проведении публичного мероприятия без согласования. Как пишет «ОВД-Инфо», один из задержанных — автор граффити с Алексеем Навальным, размещенного на той же будке весной 2021 года.

Лилия Чанышева проходит подозреваемой по уголовному делу о деятельности экстремистского сообщества, возбужденному против Навального и его сторонников. Ей вменяют статью об организации экстремистского сообщества, которая предполагает до десяти лет лишения свободы. Сейчас девушка находится в СИЗО. Вместе с Алексеем Навальным и другими его сторонниками Лилию Чанышеву 25 января включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Граффити приурочено к ее дню рождения.

Обновление. Изначально в новости сообщалось, что задержанные пытались нарисовать граффити с Чанышевой. Позднее в «ОВД-Инфо» скорректировали информацию, сообщив, что задержанные собирались вывесить готовый баннер.

Что еще почитать:

  • Стрит-арт с Алексеем Навальным появился в Пушкарском саду 28 апреля 2021 года и просуществовал несколько часов. В дальнейшем на его месте начали наносить новые надписи, а неподалеку нарисовали портрет силовика. В июле на месте закрашенного стрит-арта повесили баннер с портретами убитых оппозиционеров. Из-за стрит-арта с Навальным возбудили уголовное дело об экстремизме, но позднее прокуратура его отменила.
  • Почему Навального и его сторонников включили в список экстремистов и что это изменит? Объясняет юрист Павел Чиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.