5 февраля 2022

«РБК»: «Международный Мемориал» проверяют по статье о реабилитации нацизма

В Следственном комитете начали проверку правозащитного общества «Международный Мемориал», которое ранее ликвидировали, по уголовной статье о реабилитации нацизма. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и источник, знакомый с материалами проверки.

Председатель правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский также сообщил «РБК», что его вызвали в Следственный комитет.

По данным издания, материалы проверки зарегистрировали в следственном отделе Тверского района Москвы 2 февраля. Источник «РБК» сообщил, что проверка проводится по сообщению, что организация якобы реабилитирует нацизм «путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников, увековечивает их память как жертв политических репрессий в СССР».

«РБК» связывает проверку с обращением к Генпрокурору и главе СК общественного движения «Ветераны России», которое потребовало привлечь «Мемориал» к ответственности по статье о реабилитации нацизма. В обращении утверждалось, что движение нашло 19 имен «нацистских пособников, указанных в базе данных жертв политических репрессий».

В «Международном Мемориале» в ответ говорили: «„Экспертам“ невдомек, что запись в базе „Мемориала“ — это не биографический очерк и не индульгенция. В базе нет сведений о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц, вели они безупречный образ жизни или грешили, — только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам».

По статье о реабилитации нацизма обвиняемым грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Что еще почитать:

  • 28 декабря Верховный суд ликвидировал «Международный Мемориал». Это организация с 34-летней историей. Сначала задачей движения было сохранение памяти о политических репрессиях в советские годы, позже оно объединило в себе десятки организаций из стран СНГ и занялось просветительской и правозащитной работой.
  • В соцсетях также проходил флешмоб #МыМемориал. Люди рассказывали о репрессированных родственниках.

Фото на обложке: «Мемориал»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.