4 февраля 2022

«ВКонтакте» «упала». Из-за сбоя были недоступны сайт и приложение

В социальной сети «ВКонтакте» произошел массовый сбой. Соцсеть не работает сразу у нескольких сотрудников «Бумаги» и членов Клуба друзей.

По данным Downdetector, с 18:40 многим пользователям не удается зайти на сайт и в приложение. Проблемы наблюдаются в Петербурге, Москве и других городах России, а также на территории Беларуси. У 58 % пользователей возникают проблемы с сайтом, у 37 % — с приложением.

Параллельно, по данным Downdetector, сбой фиксируется в работе «Ростелекома» и МТС.

Помимо этого, жалобы на «ВКонтакте» поступают от пользователей твиттера. Они вывели в «Актуальные темы» хештег #вкживи.

Обновление от 19:25. «ВКонтакте» подтвердила сбой. «У части пользователей могут наблюдаться проблемы с загрузкой „ВКонтакте“, мы оперативно восстанавливаем работу», — заявили в пресс-службе.

Обновление от 19:38. Сбой затронул также Instagram, WhatsApp и Telegram, следует из данных DownDetector. При этом сбои в этих соцсетях небольшие. Для сравнения: на «ВКонтакте» поступило 69 тысяч жалоб о проблемах с доступом. На Instagram — 90 жалоб, на WhatsApp — около 80, на телеграм — 60. Помимо этого, неполадки наблюдаются у оператора Tele2.

Обновление от 21:00. Доступ к «ВКонтакте» восстановили.

Что еще почитать:

  • Материал, в котором читатели «Бумаги» вспоминают регистрацию во «ВКонтакте», онлайн-ферму и ажиотаж вокруг статусов и альбомов.
  • Ответы, как защитить свою страницу во «ВКонтакте» от взлома и что делает аккаунт уязвимым для мошенников.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.