4 февраля 2022

Петербуржцы пожаловались на «химозный» запах гари при тумане. Что это может быть?

С утра 4 февраля петербуржцы жаловались на запах дыма или гари во время тумана. Десятки комментариев на эту тему оставили под постом в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург».

Горожане писали про «запах гари, перемешанный со свалочным запахом», во Фрунзенском районе, «химозный запах» в Красногвардейском и Невском районах, а также на «смог с запахом гари» в Пушкинском районе.

«Увеличение количества обращений» из-за неприятных запахов зафиксировали в комитете по природопользованию вечером 3 февраля и в ночь на 4 февраля, сказали «Бумаге» в пресс-службе. «Чаще всего жители жаловались на запах гари в Невском, Красносельском, Московском, Красногвардейском, Кировском, Выборгском, Приморском и иных районах», — пояснили в комитете. В южных районах наличие запаха подтвердили мобильные бригады, которые не обнаружили химического загрязнения.

Повсеместные жалобы могут быть связаны со «сложившимися метеопараметрами, в том числе условиями рассеивания загрязняющих веществ, зависящих от температурных инверсий, перемещения вертикальных и горизонтальных слоев атмосферного воздуха», считают в комитете.

Комитет по благоустройству

«По данным автоматических станций, в отдельных случаях наблюдаются незначительные повышения разовых концентраций по окисям азота на некоторых станциях [мониторинга загрязнения атмосферного воздуха], однако о превышении среднесуточных нормативов говорить пока преждевременно — комплексно данные можно будет оценить только по истечении полных суток».

В ноябре 2021 года жители Москвы также жаловались на запах гари во время тумана. Роспотребнадзор тогда провел отбор проб воздуха и не установил превышения загрязняющих веществ. В министерстве экологии и природопользования Московской области также отчитались, что серьезных выбросов промышленных предприятий не зафиксировано. Как сообщали в министерстве, «в подобных метеоусловиях даже небольшие пропорции загрязняющих веществ вызывают подобный эффект».

Что еще посмотреть и почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
Рождественские службы прошли в 80 храмах Петербурга, а на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вот как это было
Куда уехать из Петербурга зимой? Направления, до которых можно добраться на электричке за 30-40 минут
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Чем заняться в Петербурге в новогодние праздники? Пять советов от «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.