6 февраля 2022

Получить больничный лист дистанционно в Петербурге можно с 6 февраля. Как это сделать?

Получить больничный лист дистанционно в Петербурге можно с 6 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного. По словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, это можно будет сделать двумя способами.

Во-первых, по телефону «122» . Сперва пациенту нужно будет по телефону сообщить необходимую информацию роботу, затем ожидать звонка врача — а после разговора с ним ждать электронный больничный, который должны будут сформировать в течение суток.

Во-вторых, через портал «Здоровье петербуржца». Там можно будет оставить заявку на получение больничного, дальше дождаться звонка врача — и после ожидать выдачи электронного больничного. Эта возможность будет доступна с 9 февраля.

Лисовец подчеркнул, что получить больничный лист дистанционно смогут только те, кто открывал его в поликлинике по месту жительства.

Обновление от 8 февраля. Дистанционное оформление больничных листов будет действовать до 15 марта, заявил на заседании федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. 

По словам чиновника, при первых симптомах коронавируса можно удаленно оформить больничный на семь дней, позвонив по номеру телефона 122. Там же можно получить медицинскую консультацию. Дистанционно могут выписать и необходимые для лечения лекарства. После завершения карантина больничные листы закрываются автоматически. При этом сдавать повторно ПЦР-тест не нужно.

Новость была актуализирована с учетом информации, опубликованной Смольным 6 февраля. В первоначальной версии новости от 3 февраля со ссылкой на комитет по здравоохранению сообщалось, что оформить больничный лист дистанционно можно будет с 4 февраля.

Что еще почитать:

  • Петербуржцы сутками ждут врачей дома и часами стоят в очередях в поликлиниках. Главное об амбулаторном кризисе в Петербурге.
  • Почему «омикрон» такой заразный, чем опасен и есть ли смысл в ревакцинации. Большое интервью с вирусологом.

Фото на обложке: Дмитрий Лисовец

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.