28 февраля 2022

Российских спортсменов отстранили почти от всех мировых турниров — список санкций. Обновлено

Вот какие санкции в области спорта ввели в отношении России из-за войны в Украине: 

  • Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные спортивные федерации перенести или отменить все соревнования, запланированные на территориях России и Беларуси. Такое решение принято из-за нарушения олимпийского перемирия, которое совершили российские и белорусские власти, сообщается на сайте МОК. 
  • FIFA и UEFA отстранили российские сборные и клубы от участия во всех турнирах. «Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине», — говорится в заявлении FIFA. Помимо этого, UEFA прекращает сотрудничество с российской компанией «Газпром» на всех турнирах, включая Лигу чемпионов, соревнования национальных сборных и Евро-2024.
  • Международная федерация тхэквондо лишила Владимира Путина черного пояса. Организация также отказалась организовывать или признавать соревнования по тхэквондо в России и Беларуси.
  • Четыре ведущие боксерские организации заявили, что не будут признавать и утверждать поединки в России. Среди них: Всемирная боксерская организация (WBO), Международная боксерская федерация (IBF), Всемирный боксерский совет (WBC), Всемирная боксерская ассоциация (WBA), сообщает официальный сайт WBO. 
  • Баскетбольная Евролига на неопределенный срок приостановила участие московского ЦСКА, казанского УНИКСа и петербургского «Зенита» в турнире, а также «Локомотива-Кубани» в Кубке Европы, говорится на ее сайте. Организация также аннулирует результаты российских баскетбольных клубов в регулярном чемпионате «при неблагоприятном развитии ситуации». 
  • Всемирная федерация керлинга (WCF) планирует отстранить российских спортсменов от участия в чемпионатах мира в течение трех дней, говорится на ее сайте. 
  • Европейская федерация гандбола отстранила белорусские и российские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации, говорится на ее сайте. 
  • Федерация хоккея Швейцарии (SIHF) направила заявку в Международную федерацию хоккея (IIHF) с требованием применения санкций в отношении России и Белоруссии, говорится на ее сайте. 

Обновление от 1 марта. 

  • Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных матчах на неопределенный срок, говорится на ее сайте. Организация также отозвала у России право на проведение чемпионата мира по хоккею среди юниоров в 2023 году. 
  • Международной федерации плавания (FINA) заявила, что российские спортсмены смогут принимать участие в соревнованиях под эгидой организации только в нейтральном статусе, говорится на сайте. Организация также отозвала у президента России Владимира Путина орден, врученный ему за заслуги в мире водных видов спорта в 2014 году. 
  • Международная федерация волейбола (FIVB) объявила о переносе чемпионата мира 2022 года из России, говорится на ее сайте. Соревнования должны были пройти в восьми городах, в том числе в Петербурге. 

Что еще почитать:

  • Ранее в UEFA подтвердили перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга в Париж. В Смольном назвали решение «политически ангажированным». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.