28 февраля 2022

Оппозиционеры создали «Антивоенный комитет России». Вот два их призыва — к россиянам и миру

Российские оппозиционеры и общественные деятели создали «Антивоенный комитет России». Об этом объявил Михаил Ходорковский в телеграме.

Участники комитета — сам Ходорковский, политики Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков и Владимир Кара-Мурза, экономисты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко, академик РАН Юрий Пивоваров, журналист Евгений Киселев, предприниматели Борис Зимин и Евгений Чичваркин, а также писатель Виктор Шендерович. В основном все они политэмигранты.

У комитета два призыва:

  • «Антивоенный комитет России» призывает всех «настоящих патриотов России» консолидироваться «в борьбе с агрессивной диктатурой Владимира Путина вне зависимости от любых политических разногласий, идеологических расхождений и личных симпатий или антипатий».
  • «Антивоенный комитет России» обратился к «правительствам мира» с требованием занять принципиальную позицию по отношению к «нарушителям международного права», а именно: признать «военными преступниками» «непосредственных участников вторжения [в Украину] — разрабатывающих план генералов и политическое руководство России».

«Антивоенный комитет России»

«Каждый из них [членов политического руководства РФ] в отдельности и все они вместе должны понести наказание за содеянное. Для совершенных ими преступлений не существует сроков давности, и им должно быть воздано по заслугам, сколько бы долго миру и их жертвам ни пришлось этого ждать».

Ходорковский пояснил, что «Антивоенный комитет России» считает, что «есть четкая разница между россиянами — недобровольными участниками путинских авантюр — и теми, кто осознанно помогает путинскому режиму в братоубийственной агрессии».

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • Антивоенные митинги в Петербурге — день четвертый. Фоторепортаж.
  • «Ни одной дискуссии не помогло сравнение с Гитлером». Как говорить с близкими о войне, если у вас разные взгляды.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.