28 февраля 2022

На четвертой антивоенной акции в Петербурге задержали более 1000 человек

В Петербурге на антивоенной акции 27 февраля задержали более тысячи человек. Это следует из данных «ОВД-Инфо».

На момент написания новости известно о минимум 1035 задержанных. По подсчетам «Бумаги», это одни из самых массовых задержаний в истории города и всего второй раз, когда задержаны более тысячи человек. 31 января 2021 года на акции в поддержку Алексея Навального были задержаны не менее 1313 человек.

Часть задержанных осталась в отделах на ночь. По данным «ОВД-Инфо», речь минимум о 26 людях. При этом читатель «Бумаги», у которого на акции задержали родственника, сообщил, что оставшихся на ночь может быть значительно больше. Так, по его словам, в 26-м отделе, где находится его родственник, до ночи отпустили только двух человек из двадцати — у «ОВД-Инфо» указано, что лишь два человека в этом отделе остались на ночь.

Задержанные сообщают о многочисленных нарушениях в отделах полиции: недопуске адвокатов, отобранных телефонах и принуждении к дактилоскопии. Очевидцы рассказывают, что в одном из автобусов, в которых задержанных доставляли в отделы, произошло задымление. Несколько человек выбежали из автобуса, но полицейские стали заталкивать их обратно, утверждают очевидцы. «Апология протеста» сообщает, что правозащитнику Андрею Калиху вывихнули руку при задержании, его отпустили из отдела без составления протокола.

Что еще почитать:

  • Антивоенные митинги в Петербурге — день четвертый. Фоторепортаж.
  • Весь центр Петербурга — в надписях и наклейках против войны. Посмотрите, как преобразился город.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.