28 февраля 2022

Как идет подготовка к переговорам и что происходило ночью в Украине. Главное к 28 февраля

Российская и украинская делегация готовятся к переговорам, украинские власти сообщают о «снижении темпов спуска» российской армии, Минобороны говорит о захвате двух городов и «господстве в небе», а рубль устанавливает исторические антирекорды. Собрали главное о войне в Украине и ее последствиях к 28 февраля.

Переговоры. Начала переговоров России и Украины в Беларуси СМИ ожидали утром 28 февраля, но они задержались. Как утверждает глава российской делегации Владимир Мединский, украинскую делегацию ждали всю ночь, но та столкнулась с «очень сложной логистикой». Сейчас начало переговоров ориентировочно ожидается в полдень.

Боевые действия. Украинские СМИ сообщали об отдельных обстрелах в течение ночи, есть видеосвидетельство попадания ракеты в жилой дом в центре Чернигова от украинских властей. Администрация Киева сообщает, что «в целом эта ночь прошла спокойно, было несколько столкновений и боев с диверсионно-разведывательными группами, но в эту ночь город больше подготовился к обороне». Утром в городе заработали магазины.

Сводка Генштаба Украины. По оценке Генштаба Украины, ночью российские военные «снизили темпы спуска, но всё равно пытаются развить успех по отдельным направлениям в предстоящей операции против Украины». Генштаб также приводит свои данные по предполагаемым потерям российской армии: примерно 5300 человек (в Генштабе пишут, что число «подлежит уточнению»), 29 самолетов, 39 вертолетов, 191 танк, 816 бронетранспортеров. В Минобороны вчера признали, что среди российских солдат есть погибшие и раненые, но количество не называли. Как обстоит дело с потерями на самом деле установить почти невозможно — о том, почему это так, рассказывала «Медуза».

Сводка Минобороны РФ. Утром Минобороны РФ заявило, что завоевало «господство в воздухе» по всей территории Украины. Представитель министерства Игорь Конашенков сообщил, что российская армия взяла под контроль украинские города Бердянск и Энергодар. В администрации Бердянска это подтверждают. В СМИ Энергодара говорят, что у них «ночь прошла спокойно», власти города информацию о взятии под контроль российской армией отрицают.

Гражданские потери. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в Украине с 24 февраля были убиты как минимум 102 гражданских лица, в том числе семь детей, и 304 ранены (цитату приводит ТАСС). Это данные, которые зарегистрировал офис комиссара — откуда они взяты, не уточняется. Президент Украины Владимир Зеленский в последнем обращении заявил, что от российских обстрелов погибли 16 детей и 45 ранены. Российская сторона отрицает потери среди гражданского населения Украины.

Обвал рубля. Рубль утром 28 февраля установил несколько антирекордов к доллару и евро, достигнув исторических максимумов. Подробнее об этом читайте здесь. Центробанк также повысил ключевую ставку сразу в два раза — с 9,5 % до 20 %. Читайте, что это значит.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • Более 25 стран мира закрыли или планируют закрыть воздушное пространство для России. Как улететь?
  • Оппозиционеры создали «Антивоенный комитет России». Вот два их призыва — к россиянам и миру.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.