28 февраля 2022

Эксперт СК на суде заявил, что Навальный и его семья не получали денег со счетов ФБК. Политика обвиняют в мошенничестве со средствами фонда

В покровской ИК-2 проходит шестой день заседания Лефортовского районного суда Москвы по делу Алексея Навального, обвиняемого, в частности, в мошенничестве при сборе денег на деятельность ФБК (фонд признан экстремистской организацией). Трансляцию ведет «Медиазона». 

Во время заседания свидетель обвинения, судмедэксперт Следственного комитета Снегирев, который изучал документы Фонда по борьбе с коррупцией, заявил, что на счета Навального и его семьи поступило «ноль рублей» со счетов ФБК.

Как пишет «Медиазона», судья сняла почти все вопросы Алексея Навального и его защиты к Снегиреву. Кроме того, во время заседания Снегирев рассказал, что участвовал одновременно и в записи доказательств на диски, и в проведении дальнейшей экспертизы этих дисков.

Согласно трансляции, свидетель Снегирев рассмеялся в ответ на вопрос Навального о том, почему его судят, если он не получал денег ни от ФБК, ни от Леонида Волкова, ни от Романа Рубанова.

Навального обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, политик обманывал тех, кто жертвовал деньги его Фонду борьбы с коррупцией. По этому обвинению Навальному грозит срок до 15 лет.

Что еще почитать:

  • Ранее петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия.
  • Три истории бывших глав штаба Навального в Петербурге (организации, также признанной экстремистской и запрещенной в России). Как они живут сейчас и чего опасаются в будущем.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.