27 февраля 2022

Российско-украинские переговоры, антивоенные акции, закрытие неба над ЕС. Главное о войне к вечеру 27 февраля

Главное о войне в Украине к вечеру 27 февраля:

  • Россия и Украина договорились о переговорах. Стороны конфликта встретятся не в Гомеле, как заявлялось ранее, а на украинско-белорусской границе, сообщил Владимир Зеленский. По его словам, глава Беларуси Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время переговоров «все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле». Позже Владимир Зеленский заявил: «Скажу откровенно: я не очень верю в исход этой встречи, но пусть попробуют. Чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было никаких сомнений, что я как президент не пытался остановить войну, когда был, пусть и маленький, но всё же шанс». О том, когда именно пройдут переговоры, до сих пор не известно. 
  • ЕС полностью закрывает воздушное пространство для России. Об этом в твиттере заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Речь идет как о пассажирских, так и частных рейсах. По словам фон дер Ляйен, в планах также запрет вещания RT и Sputnik в ЕС. Ранее о закрытии воздушного пространства сообщили более 20 стран. 
  • Путин приказал российской армии перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Как объяснил президент РФ, это стало российским ответом «на агрессивные высказывания на Западе». Санкции против РФ он назвал «нелегитимными». В Белом доме, комментируя этот приказ, заявили, что США и НАТО не представляют угрозы для России, пишет ТАСС.  О том, что значит приказ президента, читайте тут (к стратегическим силам России также относятся ядерные).
  • Минобороны России признало человеческие потери в Украине. Как сообщили в ведомстве, есть погибшие и раненые. Однако сколько их — не уточняется. Там также заявили о пытках и истязаниях, которые применяются в отношении «немногих захваченных российских военнослужащих». Помимо этого, в Минобороны РФ рассказали, что в общей сложности поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины. Ранее в ведомстве заявили, что Украина использует боеприпасы с фосфором в пригородах Киева. Украинская сторона это не комментировала. 
  • Генштаб Украины продолжает настаивать, что Россия ведет обстрел не только военной, но и гражданской инфраструктуры, делая это при поддержке Беларуси. Президент последней заявил, что «это вранье». Российские власти это также неоднократно отрицали. 
  • Генпрокуратура России заявила, что любая помощь другой стране «в деятельности против безопасности РФ» может быть расценена как госизмена, напомнив, что наказанием по этой уголовной статье может быть лишение свободы на срок до 20 лет.
  • Павел Дуров допустил вероятность блокировки телеграм-каналов в России и Украине, а потом заявил, что этого не будет. «Так как мы для них [пользователей] — единственный источник информации», — объяснил он в последнем посте. Подробнее — по этой ссылке
  • В российских городах проходят антивоенные акции. Петербург — не исключение. По предварительным данным, задержаны более 600 человек. Показываем, что происходит на городских улицах. 

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.