26 февраля 2022

❗️ Роскомнадзор потребовал удалить публикации о войне с Украиной в «Медиазоне», «Дожде» и еще 8 СМИ. При отказе им грозит блокировка

Роскомнадзор потребовал удалить публикации о войне с Украиной в десяти СМИ. Ведомство считает сообщения в них «не соответствующей действительности информацией». Об этом говорится в телеграм-канале регулятора.

Требование поступило «Медиазоне», «Дождю», «Новой газете», «Эхо Москвы», «ИноСМИ», New Times, «Свободной Прессе», «Крым.Реалиям», профильным изданиям «Журналист» и «Лениздат».

Согласно посту РКН, в публикациях «под видом достоверных сообщений» шла речь об «об обстрелах ВС РФ украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны». То есть ведомство считает, что военную операцию России в Украине нельзя называть «нападением, вторжением либо объявлением войны».

«Дождь» сообщил о требовании РКН удалить новость «В Украине сообщили о первых жертвах военной операции России». От «Новой газеты» потребовали удалить обращение независимых медиа из «Синдиката-100» по поводу «специальной операции России» в Украине, а также обращение главреда издания и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова.

По закону, издания обязаны удалить публикацию в течение суток с момента получения уведомления и сообщить об этом Роскомнадзору. В случае отказа СМИ грозит блокировка.

Помимо этого, изданиям грозит штраф до 5 миллионов рублей. РКН сообщил о начале административного расследования «по факту распространения недостоверной общественно значимой информации перечисленными СМИ» по статье 13.15 КоАП РФ.

Роскомнадзор отметил, что считает «достоверной информацией» только «российские официальные информационные источники».

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
Петербургскому активисту дали пять лет колонии по делу о сотрудничестве с Украиной
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.