26 февраля 2022

Как вернуть авиабилеты на отмененные рейсы и что делать, если вы застряли в другой стране? Отвечает «Туту.ру»

Сервис «Туту.ру» подготовил несколько памяток, связанных с путешествиями в текущей ситуации — когда на российские банки накладывают санкции, а многие рейсы отменяют. «Бумага» приводит выдержки из этих рекомендаций.

Как вернуть деньги за авиабилеты на отмененные рейсы?

Сейчас заявки на возврат средств обрабатываются до 30 дней в порядке очереди, но возможны и более продолжительные задержки. Некоторые компании возвращают деньги автоматически, другие — по запросу клиентов. Более подробная информация представлена по ссылке.

Что делать, если вы застряли в другой стране?

В этом случае специалисты сервиса советуют туристам незамедлительно связаться с посольством или консульством России. Адреса и телефоны дипломатических представительств представлены здесь. Горячую линию в связи с закрытием аэропортов на юге России открыл и Ростуризм, ее номер: 8 800 200-34-11. Позвонить туда можно ежедневно с 8:00 до 22:00 по московскому времени.

Что делать за границей, если карта вашего банка не работает?

Некоторые российские банки — «ВТБ», «Совкомбанк» и другие — попали под санкции, в связи с чем выпущенные ими карты не работают за пределами страны. Клиентам этих организаций специалисты «Туту.ру» советуют оформить виртуальную карту в другом российском банке и перевести на нее деньги с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Кроме того, в некоторых странах принимают карты системы «Мир».

Фото на обложке: аэропорт Пулково

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
Почти все банки Армении прекратили обслуживание карт «Мир»
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.