25 февраля 2022

❗️ Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации

Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации. Об этом сообщил в своем твиттере премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По словам министра, инициаторами процедуры стали Украина и Польша. Окончательное решение, добавил Моравецкий, неизбежно.

Совет Европы — организация, которая концентрируется на правовых и правозащитных вопросах и ставит своей целью создание Европы без границ, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона. В структуры совета входит Европейский суд по правам человека.

Обновление. Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации. Юрист Павел Чиков рассказал, что это значит. «Комитет может принять такое решение по одному из трех оснований: серьезные нарушения принципов верховенства права, основных прав человека или целей и задач Совета Европы, среди которых прогресс и единство между его членами. Приостановленное государство остается в таком случае членом совета, но не участвует в работе Комитета министров, Парламентской ассамблеи и других органах (ЕСПЧ этим положением не затронут)», — написал он.

Что еще почитать:

  • Песков, Лавров и Нарышкин озвучили позицию России о продолжении военной операции в Украине. Главное.
  • Как культурные учреждения Петербурга реагируют на войну в Украине. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.