25 февраля 2022

«Поезд может стоять целый день». Почему так и не началась эвакуация беженцев из Донбасса в Ленобласть

О сроках прибытия эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик в Ленинградскую область до сих пор ничего не известно. Порядка 400 человек из ДНР и ЛНР должны были приехать на поезде из Ростовской области еще 22 февраля.

Как заявили «Бумаге» в пресс-службе областного правительства днем 25 февраля, власти региона не обладают информацией о новой дате прибытия беженцев. «Мы не знаем, почему они [беженцы] не едут», — сказала представительница администрации. В ГУ МЧС по Ленобласти также не смогли ответить на вопрос о том, с чем связана эта задержка и когда ожидается прибытие жителей Донбасса. 

В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги «Бумаге» сообщили, что решение об отправлении поездов принимается по мере заполняемости вагонов. «Ситуация такая: поток беженцев спал. Поезд может стоять целый день, ждать наполнения. Уточнять информацию о прибытии лучше в регионах», — объяснил представитель СКЖД.

В пресс-службе Октябрьской железной дороги заявили, что не обладают актуальной информацией, и отметили, что «всегда готовы перевести людей, если в этом есть потребность». 

По состоянию на утро 25 февраля в Россию прибыли более 120 тысяч жителей Донбасса, сообщило «РИА Новости» секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Пункты временного пребывания развернуты в 15 регионах РФ, уточняет со ссылкой на него агентство. 

Что еще почитать:

  • Как Ленобласть встретит беженцев из Донбасса, кто вызвался им помогать, а также какое участие в этом примет Петербург? Отвечаем на вопросы.
  • Петербуржцы вышли на стихийную антивоенную акцию — с плакатами и желто-голубыми шариками. Краткий видеопересказ. 

Фото на обложке: Андрей Бок

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.