25 февраля 2022

⚡️ Роскомнадзор объявил о начале «частичного ограничения доступа» к Facebook. Генпрокуратура допустила полное ограничение

С 25 февраля по решению Генпрокуратуры РФ «принимаются меры частичного ограничения доступа» в отношении социальной сети Facebook. Об этом сообщил Роскомнадзор.

Это ответная мера на то, что Facebook 24 февраля «ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ», в том числе телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал «23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook», сообщила пресс-служба ведомства.

«25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», — добавили в Роскомнадзоре.

Обновление. Генпрокуратура допустила полное ограничение доступа к Facebook «в случае неустранения допущенных нарушений», то есть если соцсеть не снимет ограничения со страницы российских СМИ. Речь про аккаунты «Звезды», «Лены.ру», «Газеты.ру» и «РИА Новости».

«Решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации влечет внесение социальной сети Facebook в соответствующий перечень Роскомнадзора и, в случае неустранения допущенных нарушений, принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по ограничению полностью или частично доступа к данному информационному ресурсу в сети Интернет с использованием технических средств противодействия угрозам», — говорится на сайте ведомства.

Обновление. Роскомнадзор начал замедлять траффик Facebook в России за блокировку аккаунтов российских СМИ.

Обновление. Meta — материнская компания Facebook, WhatsApp и Instagram — отказалась выполнять требование властей России относительно аккаунтов российских СМИ. Помимо этого, утром 26 февраля Facebook запретил российским государственным СМИ показывать рекламу и заниматься монетизацией в соцсети.

Одновременно Twitter остановил показ рекламы в России и на Украине..

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.