25 февраля 2022

Европейские и другие страны введут новые санкции против России из-за военной операции в Украине

Европа введет новые санкции против России из-за военной операции в Украине, заявила председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Эти санкции утвердили на экстренном саммите в Брюсселе, пишет ТАСС.

Главные санкции: 

  1. Финансовые, которые затронут 70 % банковского сектора и ключевые госкомпании, в том числе оборонные.
  2. Энергетические, после которых Россия не сможет модифицировать промышленные предприятия.
  3. Визовые — для бизнесменов и дипломатов, которые больше не смогут пользоваться привилегиями для въезда в страны ЕС.

Помимо этого, российским авиакомпаниям планируют заблокировать продажу запчастей и самолетов.

ТАСС со ссылкой на европейский источник также пишет, что участники саммита уже приступили к обсуждению возможности отключения России от международной платежной системы SWIFT и включения президента РФ Владимира Путина в черный список.

«Интерфакс» со ссылкой Национальный банк Украины сообщает, что тот запретил кредитным учреждениям страны совершать любые валютные операции с использованием российского и белорусского рубля. Украинские банки также не смогут работать с физическими или юридическими лицами, находящимися в России и Беларуси. 

Японское правительство решило заморозить активы «ВЭБ», «Промсвязьбанка» и банка «Россия», заявил на пресс-конференции в Токио министр финансов Японии Сюнъити Судзуки, сообщает ТАСС. По словам Судзуки, среди других мер — отмена выдачи виз гражданам РФ и ограничение экспорта ряда товаров, включая полупроводники.

Власти Канады включили в санкционные списки 382 гражданина России, в том числе Германа Грефа, Игоря Шувалова, Евгения Пригожина и детей братьев Ротенбергов, а также 27 ключевых финансовых учреждений РФ. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо также заявил, что западные страны изучают альтернативу поставкам российской нефти и газа в Европу, пишет ТАСС.

Ранее новые санкции также ввела Великобритания. 

Что еще почитать:

  • «Мне очень больно, грустно, стыдно». Читатели «Бумаги», которые находятся в Украине или чьи родственники живут там, — о начале войны
  • Следите за ситуацией в нашей трансляции. 

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.