24 февраля 2022

В Петербурге и других городах России продолжаются задержания участников антивоенных пикетов. Обновлено

В Петербурге продолжаются задержания участников антивоенных пикетов. По состоянию на 3 часа дня 24 февраля известно как минимум о пяти активистах, доставленных в разные отделы полиции. 

По информации телеграм-канала «Апология», задержан активист Андрей Бережной, его доставили в 42-й отдел полиции. О том, где он проводил акцию, не сообщается. 

Как рассказал «Бумаге» Михаил Шиолашвили, который будет защищать задержанного, он сам еще в пути. «Относятся [к нему] хорошо», — рассказал адвокат об условиях содержания Бережного. 

«Апология» также пишет о задержании активиста Олега Коха. По данным телеграм-канала, его везут в 76-й отдел полиции. К нему едет адвокат Луиза Магомедова. О том, где Кох проводил акцию, также не сообщается. По информации «Закс.ру», мужчина по имени Олег выходил с плакатом к ТРК «Галерея». Издание не приводит фамилию пикетчика. 

Телеграм-канал «ПЬЯTNIЦА» сообщает, что еще одна акция против войны прошла у Казанского собора. О том, кто ее провел, информации нет. Телеграм-канал «Апология» пишет, что задержание также было произведено у станции метро «Дунайская». 

Ранее «Бумага» писала, что в Петербурге был задержан активист «Молодежного Яблока» Никита Чирков, который встал у станции метро «Гостиный двор» с плакатом «Нет войне». Его доставили в 28-й отдел полиции. 

По данным «Апологии», аналогичные задержания днем 24 февраля произошли в ряде городов России — например, в Хабаровске, Кирове, Томске и Барнауле.  

Обновление 24 февраля 16:40.  В Петербурге задержали Анастасию Куканову и доставили в отдел полиции № 28. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму задержанную. Причины задержания неизвестны. Кроме этого, в Петербурге задержали активистку Евгению Сметанкину. Предположительно ее задержали по подозрению в вывешиванию баннера «Нет войне», сообщает «Восьмая инициативная группа». 

Что еще почитать:

  • Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале военной операции из-за ситуации в ДНР и ЛНР.
  • Следите за ситуацией в Донбассе в нашей трансляции.

Фото на обложке: suicidal_friday

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обострение вокруг Украины — 2022
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.