22 февраля 2022

Сколько зарабатывают петербуржцы? И много ли горожан с доходами от 100 тысяч? Исследование HeadHunter

Сервис по поиску работы и сотрудников HeadHunter в онлайн-формате опросил 3300 работников и соискателей из Петербурга — и рассказал, сколько они зарабатывают. О результатах исследования сообщили «Бумаге».

Главные выводы:

  • 13 % опрошенных заявили, что получают зарплату свыше 100 тысяч рублей. Среди мужчин таких 18 %, среди женщин — 8 %. В основном это сотрудники высшего менеджмента, сферы строительства и IT.
  • 14 % опрошенных сказали, что их ежемесячный доход — в пределах 30 тысяч рублей. Чаще всего это студенты и начинающие специалисты, работники образования и науки, а также административный персонал.
  • 32 % респондентов заявили о зарплате от 50 до 100 тысяч рублей. Чаще всего это рабочий персонал и представители сферы транспорта.
  • 29 % получают, по их словам, от 30 до 50 тысяч рублей. В основном это сотрудники сфер строительства, закупок и автобизнеса.
  • 12 % заявили, что зарабатывают до 10 тысяч рублей. Кто это — HeadHunter не уточняет.

Петербург разделил 3–5-е места в рейтинге российских городов по уровню дохода от 100 тысяч рублей. Столько же людей, как в Петербурге, зарабатывают более 100 тысяч, в Московской и Тюменской областях. На втором месте по этому показателю, по данным HeadHunter, — Новосибирская область (16 %) и Москва (25 %). А 6–8-е места между собой разделили Иркутская и Челябинская области и Алтайский край (у них по 9 %).

Что еще почитать:

  • Среднюю зарплату в Петербурге власти оценили в 73 тысячи рублей. Разбираемся, насколько это соответствует действительности.
  • Попробуйте угадать, сколько петербуржцев получают в месяц от 1 миллиона рублей. Подсказка: в России такой зарплатой могут похвастаться только 0,06 % всех работников.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Ваши деньги
Я буду платить больше или меньше? Объясняем, как в Петербурге меняется оплата жилищных услуг
Почему так резко выросли цены? Когда это закончится и как сохранить сбережения? Большое интервью с экономистами
Среднюю зарплату в Петербурге власти оценили в 73 тысячи рублей. Этому можно верить?
«Настроения крайне трагичные»: петербургский ресторатор рассказывает, почему собирается открыть свои заведения, несмотря на запрет
Выплаты врачам, помощь семьям с детьми и пособия по безработице. О чем рассказал Путин на совещании с губернаторами
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.