22 февраля 2022

Рубль стал самой волатильной валютой в мире. ЦБ объявил о мерах поддержки банков

Вмененная волатильность рубля, рассчитанная из цен одномесячных опционов на пару «рубль и доллар», вечером 21 февраля достигла 33,97 %, сообщает «РБК» со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg.

Месяц назад волатильность рубля составляла 20,7 % — российская валюта по этому показателю находилась на втором месте в мире после турецкой лиры, чья вмененная волатильность достигала 32,6 %.

К 14 февраля волатильность лиры снизилась до 19,75 %, а волатильность рубля поднялась до 24,3 %. С этого момента рубль остается лидером среди мировых валют по этому индикатору. «РБК» отмечает, что данные терминала Bloomberg не учитывают украинскую гривну и белорусский рубль, курсы которых также снизились в последние дни.

«РБК» также пишет, что российские банки до 1 октября 2022 года смогут не признавать потери из-за обесценения ценных бумаг. Кредитные организации смогут отражать в отчетности стоимость акций и облигаций по рыночной цене на 18 февраля 2022 года. На ту же дату они могут зафиксировать курсы иностранных валют при расчете обязательных банковских нормативов. Это позволит участникам рынка не отражать отрицательную переоценку ценных бумаг, а также не фиксировать отрицательную валютную переоценку.

Как сообщает «РБК», возможность не переоценивать ценные бумаги на балансе во время обвалов рынка — традиционная мера поддержки Банка России. В частности, он применял ее в 2020 году, в начале пандемии, а также в 2014–2015 годах.

Что еще почитать:

  • На Московской бирже зафиксировали самый большой обвал с 2008 года.
  • ❗️ Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. Вот что он сказал про Украину. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.