22 февраля 2022

«Мы ничего и никому не отдадим». Президент Украины обратился к нации после признания ДНР и ЛНР

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации после заявления России о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Видео опубликовано в его официальном телеграм-канале в ночь на 22 февраля. 

«Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. Другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине», — заявил Зеленский (цитата по «Новой газете»). 

Вот что еще сказал украинский президент в пятиминутном ролике (главное из речи по «РБК»): 

  • решение российских властей было оценено как односторонний выход из Минских соглашений, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины;
  • границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации»;
  • Украина инициировала экстренное проведение саммита «нормандской четверки», а также специальное заседание ОБСЕ и Совбеза ООН. 

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, которое продлилось около часа. Глава государства заявил, что принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР. С подобными просьбами к нему обращались депутаты Госдумы и главы самопровозглашенных республик. 

Путин также поручил российским военным «поддержать мир» на Донбассе. В Европе заявили, что готовят ответные санкции. 

Что еще почитать:

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обострение вокруг Украины — 2022
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.