21 февраля 2022

Макрон, Путин и Байден договорились о саммите по Украине. В Ленобласти начали сбор помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

Президенты России, Франции и США договорились о переговорах в связи с эскалацией конфликта между Россией и Украиной и ситуацией в ДНР и ЛНР. В Ленобласти собирают гуманитарную помощь для беженцев из самопровозглашенных республик. «Бумага» собрала главные новости вокруг конфликта к утру 21 февраля.

  1. Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, в ходе которых договорился с ними о проведении совместного саммита по Украине, сообщает пресс-служба Елисейского дворца. В Белом доме сообщили, что саммит состоится после намеченной на 24 февраля встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова, «если не произойдет вторжения». В Кремле информацию о саммите не комментировали.
  2. Посольство США в РФ накануне предупредило граждан об «угрозах нападения» на ТЦ и метро в Москве и Петербурге, сославшись на неназванные СМИ. К утру 21 февраля уточнений по этом сообщению не последовало. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале задалась вопросом, предупреждало ли посольство российские власти о возможных терактах. Экс-посол США в России Майкл Макфол назвал сообщение «необычным» и не смог вспомнить, чтобы прежде посольство публиковало такие предупреждения.
  3. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил сбор гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Предлагается отправить им вещи первой необходимости: постельное белье, предметы личной гигиены, одежду, обувь, одноразовую посуду, детские игрушки и питание, нескоропортящиеся продукты. Пункты сбора открыли на базе местных отделений «Единой России» во всех районах области. «Русская служба Би-би-си» опубликовала репортаж о том, что происходит с беженцами из Донбасса в России.
  4. В ДНР ночью продолжали сообщать об обстрелах со стороны Украины. Ранее в ЛНР сообщали о жертвах среди мирного населения. В связи с прибытием беженцев объявлен режим ЧС в Ростовской, Воронежской, Курской, а также в Пензенской областях.

Что еще почитать:

  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
  • «Я просто не мог не выйти». Петербуржец провел антивоенный пикет на Невском, его не задержали.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.