20 февраля 2022

Видели новости, что Петербург признали аутсайдером по уборке снега? Вот что нужно знать об их источнике

Городские и федеральные СМИ, в том числе «РИА Новости», выпустили публикации о том, что «Петербург признали аутсайдером в рейтинге уборки снега». «Бумага» рассказывает, что нужно знать об исследовании, которое легло в основу этих новостей.

Сервис по поиску работы SuperJob в январе и феврале провел опрос «9000 представителей экономически активного населения городов-миллионников». И разослал журналистам пресс-релизы о том, что «качество уборки улиц от снега в Северной столице даже до двойки не дотягивает, по мнению жителей». Исследование основано на оценках по пятибалльной шкале, которые жители ставили качеству работы со снегом, где 1 — «очень плохо», а 5 — «отлично». В итоги включили усредненную оценку.

На первом месте в этом опросе оказался Красноярск с 3,12 балла из 5, при этом респонденты SuperJob сами отмечали, что снега в городе было мало. На втором и третьем — Казань и Омск, где также, как отмечает сервис, не было обильных снегопадов. 

Опрошенные оценили качество уборки в Петербурге в 1,92 балла из 5. За Петербургом следуют Волгоград (2,03 балла) и Уфа (2,39 балла), где жители жаловались на то, что «улицы вообще не убирают». При этом Пермь, где, по мнению опрошенных, дворовые территории также не убирали всю зиму, набрала 2,63 балла. Москва получила 2,93 балла.

В Москве и Петербурге опрашивали по 1 тысяче человек, в других городах — по 500. При этом способ проведения опроса не указан, в основном SuperJob проводит онлайн-опросы.

Что еще почитать:

  • В Петербурге действительно очень плохо убирали снег этой зимой. Теперь одна из главных проблем — лужи.
  • Интервью с синоптиком о том, правда ли зима в Петербурге закончилась и холодов больше не будет.

Фото на обложке: Мария Слепкова / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.