20 февраля 2022

Посольство США в РФ предупредило граждан об «угрозах нападения» на ТЦ и метро в Москве и Петербурге, сославшись на неназванные СМИ

Посольство и консульство США в РФ опубликовало срочное предупреждение для своих граждан, находящихся в России, и призвало спланировать эвакуацию. Обращение доступно только на английском языке на сайте организации.

Посольство и консульство США в РФ

«Согласно сообщениям в СМИ, существуют угрозы нападения на торговые центры, железнодорожные станции и станции метро и другие места скопления людей в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в зонах повышенной напряженности вдоль российской границы с Украиной».

О каких сообщениях в СМИ идет речь — неизвестно. Посольство рекомендует своим гражданам следить за обновлениями в местных и международных СМИ, избегать скопления людей, сообщать близким о своей безопасности, быть бдительными в местах, которые посещают туристы и жители Запада, «пересмотреть свои личные планы безопасности», иметь при себе удостоверение личности, а также спланировать возможность эвакуации без помощи правительства США.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала заявление посольства в своем телеграм-канале. «Посольство США в Москве опубликовало предупреждение для американцев о возможных терактах в России. Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это всё понимать?» — написала она.

Что еще почитать:

  • Как развивается ситуация в ДНР и ЛНР? Заявление о гибели мирных жителей, продление учений и ЧС в Воронеже.
  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.