19 февраля 2022

Что известно о ситуации в ДНР и ЛНР? Всеобщая мобилизация, эвакуация в Россию и взрывы

Власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР 18 февраля объявили эвакуацию жителей в Россию. По словам глав республик, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время якобы должен отдать приказ о начале вторжения на их территорию. Вот что известно о ситуации к утру 19 февраля: 

  1. В МЧС ДНР сообщили, что в Россию эвакуировали более 6,5 тысячи человек. В ЛНР заявили о 25 тысячах человек, пересекших границу. Ростовская область ввела режим ЧС из-за роста числа беженцев. 
  2. Ростовской области выделили 5 миллиардов рублей из федерального бюджета, чтобы та организовала помощь беженцам. Единовременная выплата составит 10 тысяч рублей. Готовность принять жителей ЛНР и ДНР выразили Крым, Челябинская область, Пензенская область и другие регионы.
  3. Главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации. Например, согласно постановлению ДНР, там пройдет призыв граждан из запаса, а также будет организована поставка военной техники.
  4. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует резкий рост интенсивности обстрелов в Донбассе за последние дни. В центре Донецка, на парковке дома правительства, в пятницу взорвался автомобиль, передает «РИА Новости». А в Луганске, по данным СМИ, после взрыва загорелся газопровод.

Что еще почитать:

  • Что пишут о возможности войны России и Украины — шесть текстов.
  • «В обществе возникает культура недоверия». Исследовательница фейков — о том, как фальшивые новости распространяются в соцсетях и почему мы им верим.

Фото на обложке: МЧС ДНР

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.