18 февраля 2022

Власти Петербурга рассказали, как проведут транспортную реформу с заменой маршруток

В Петербурге прошло рабочее совещание по введению транспортной реформы. Смольный представил план по замене коммерческого транспорта (маршрутки) на городской (автобусы), сообщает пресс-служба губернатора.

Всего в Петербурге появится почти 2800 современных автобусов на природном газе, сообщает Смольный. Александр Беглов распорядился вводить реформу в три этапа:

  1. Апрель 2022 года. На маршруты (без изменений трассы следования) выйдет 864 автобуса.
  2. Июнь 2022 года. На новые маршруты или маршруты с изменением трассы следования, инфраструктура для которых уже готова, выйдет 693 автобуса.
  3. Июль 2022 года. На новые маршруты или маршруты с измененной трассой следования, инфраструктуру для которых обещают подготовить, выйдет 1244 автобуса.

Когда прекратят работу маршрутки, не уточняется. Смольный отмечает, что маршрут следования изменят 26 городских видов транспорта, это менее 10 % от общего количества. В городе появится 92 новых автобусных маршрута.

На всех муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах должны ввести льготный проезд. При проведении транспортной реформы власти Петербурга также обещают оборудовать 200 новых остановок, до 2024 года — закупить 339 трамваев (в том числе «ретро» для исторической части города) и 389 троллейбусов. Помимо этого, планируется обновить состав метрополитена, закупив 950 новых вагонов метро.

Что еще почитать:

  • Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.
  • По данным комтранса, в нынешнем виде реформа предполагает почти полное отсутствие коммерческого транспорта — останется только несколько маршрутов, работающих по заказу правительства Ленобласти. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.