18 февраля 2022

В СПбГУ создали словарь маркеров повседневной речи. Кому он может быть полезен?

В Санкт-Петербургском государственном университете создали словарь прагматических маркеров повседневной речи. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе вуза. 

Словарь включает в себя речевые единицы, которые лишены смысловой нагрузки и выполняют такие функции, как заполнение паузы и придание фразе дополнительных эмоций. Их обнаружили в ходе масштабного исследования под руководством профессора кафедры русского языка Натальи Богдановой-Бегларян. 

«Мы создали словарь прагматических маркеров, который представляет из себя сборник лингвистических эссе. Каждый маркер мы описали — с количественными данными, примерами и разбором экспериментов. Это уникальное издание, аналогов которому нет ни у нас, ни за рубежом», — цитирует вуз автора словаря. 

Результаты работы ученых могут быть использованы переводчиками для правильной передачи разговорной речи в письменном тексте, а также писателями и сценаристами, которые «могут заглянуть в словарь и определить, как говорит человек определенного возраста, пола, профессии, уровня образования», и учителям русского языка как иностранного, отметили в СПбГУ.

«Перспективным является применение словаря маркеров в оптимизации деятельности искусственного интеллекта и в лингвокриминалистике — для построения речевого портрета человека», — добавили в вузе. 

Ознакомиться с исследованием можно по этой ссылке

Что еще почитать:

  • «Зум-секс-вечеринка», «ковид-хайпожор» и «тележка апокалипсиса». Петербургские ученые издали словарь эпохи COVID-19. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.