18 февраля 2022

Семьям семи петербуржцев, погибших после обследования желудка, выплатят 1 млн рублей

Губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился выделить материальную помощь семьям погибших и пострадавшим после рентгена желудка с использованием бария в городском консультативно-диагностическом центре № 1 на Сикейроса. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

  • Семьям погибших (по данным СК, их семь) выплатят 1 миллион рублей.
  • Пострадавшим, получившим инвалидность, выплатят 500 тысяч рублей.
  • При ином установленном вреде здоровью пострадавшим выплатят 300 тысяч рублей.

Помимо этого, власти обещают экстренную социальную помощь, психологическую и юридическую помощь, а также поддержку семей, лишившихся кормильца.

Что еще почитать:

  • В декабре и январе минимум семь петербуржцев погибли после гастроскопии, перед которой им предложили выпить барий. Это традиционная практика, не вызывающая проблем со здоровьем. Но в данном случае, по мнению СК, мог использоваться контрафактный сульфат бария. Возбуждено уголовное дело, задержано пять медиков. Подробнее.
  • «Бумага» рассказывала о двух погибших после рентгена желудка в ГДКЦ № 1. «Новая газета» также собрала истории погибших и обвиняемых по делу.

Фото на обложке: gkdc.1

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Барий
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.