18 февраля 2022

Главы ДНР и ЛНР заявили о начале эвакуации местных жителей в Россию. Обновлено

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что с 18 февраля «организован массовый, централизованный выезд населения в Российскую Федерацию». Видеообращение опубликовано на его официальном ютьюб-канале. С аналогичным заявлением выступил глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник. 

По словам Пушилина, эвакуация связана с ростом напряженности в регионе. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время якобы отдаст военным приказ о начале вторжения на территорию ДНР и ЛНР, сказал Пушилин в своем видеообращении. 

Глава ДНР также сообщил, что в первую очередь будут эвакуированы женщины, дети и люди пожилого возраста. «По договоренности с руководством РФ» якобы готовы места для их приема и размещения в Ростовской области. «Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», — подчеркнул Пушилин. Предусмотрена эвакуация нескольких сотен тысяч человек, сообщил «Интерфаксу» источник в парламенте ДНР.

После того как было сделано это заявление, произошло снижение курса рубля. Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас наблюдается обострение ситуации в Донбассе, приводит его слова «РИА Новости». Ранее глава государства отметил, что залогом восстановления мира в Украине является выполнение минских договоренностей, поэтому всё, что нужно сделать Киеву, — сесть за стол переговоров с ДНР и ЛНР и согласовать меры по завершению конфликта, пишет агентство. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что ему ничего не известно об эвакуации жителей Донбасса. 

Последние дни сообщалось об обострении вооруженного конфликта в самопровозглашенной ДНР. В частности, на линии разграничения увеличилось количество обстрелов, писал «Интерфакс». При этом Украина уже заявляла, что не планирует наступление на Донбасс, сообщал ТАСС со ссылкой на заявление главнокомандующего ВСУ

Обновление от 19:30. После заявлений глав ДНР и ЛНР в Донецке включили сирены, а жители города выстроились в очереди к банкоматам. Вечером 18 февраля также начнется эвакуация отдельных категорий граждан самопровозглашенных республик Донбасса, пишет «Интерфакс». Агентство также сообщает, что в Ростовской области создан оперативный штаб по работе с беженцами. 

Путин поручил правительству РФ выплатить эвакуированным по 10 тысяч рублей из резервного фонда, передает «РИА Новости».

Что еще почитать:

Скриншот на обложке: видеообращение Дениса Пушилина

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.