18 февраля 2022

Активисты предупреждали о возможном обрушении третьего корпуса «Красного треугольника» еще в прошлом году

Активисты предупреждали о возможном обрушении корпуса № 3 бывшего завода «Красный треугольник» в Петербурге еще в прошлом году. Внимание на это обратило движение «Живой город». 

В сообществе движения опубликован скриншот поста, размещенного летом 2021 года в группе во «ВКонтакте», посвященной промышленному зданию. В посте говорилось, что третий корпус находится в аварийном состоянии из-за мародеров, поэтому посетителям бывшего завода стоит воздержаться от визитов на его территорию, а пешеходам обходить потенциально опасный участок по противоположной стороне набережной Обводного канала. 

В 2020 году по аналогичной причине произошло частичное обрушение корпуса № 8, писали активисты. По их данным, мародеры срезали поддерживающие металлоконструкции. В КГИОП назвали это происшествие преступлением и потребовали от районной администрации ограничить свободный доступ на бывший завод, а также провести противоаварийные работы. Однако было ли выполнено это требование, не сообщалось. 

«Красный треугольник» — выявленный объект культурного наследия, он принадлежит Петербургу. Помимо подобных ЧП на территории бывшего завода часто происходят пожары. А еще там проходили съемки со взрывами

Что еще почитать:

  • В результате обрушения третьего корпуса «Красного треугольника» пострадала женщина, проверку проводят прокуратура и СК. 
  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.

Фото на обложке: trianglerouge

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.